氷川書房新着情報・絶版文庫版 第18号
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
氷川書房新着情報・絶版文庫版 第18号
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
2006・6・26発行
購読解除はhttp://www.mag2.com/m/0000182588.htmlで。
また当店ホームページhttp://www.hikawashobo.com/でも解除できます。
当店に直接御連絡いただいても結構です。
----------------------------------------------------------------
本日は、角川文庫の緑帯を中心に、日本近現代文学を集めてみました。
珍しいものもありませんが、状態は比較的良いのものが揃いました。
獅子文六の文庫など、まとまって出ることは案外ないように思います。
この時期は「河出文庫特装版」を手始めに、カバーのついた文庫が増えてくる頃でもあります。
今から振り返ってみると、ビックネームの画家が手掛けたカバーが多いのも楽しみの一つですね。
新潮文庫・角川文庫では、従来の帯とパラフィン紙の装幀の上に、さらにカバーを付けたのも多いです。
なぜこういう装幀になったのかわかりませんが、昭和30年代前半に独特のスタイルです。
なお、末尾には創元推理文庫のPR誌「創元推理コーナー」が2部だけですが、入荷しましたので、紹介しております。
今回の抽選締め切りは27日24:00です。
----------------------------------------------------------------
■今日の新着品■
見にくいですがご勘弁。
「見づらい」という方は、当店ホームページにも同じ目録を掲載します。
また、例によって一部の本については、ホームページに画像を掲載します。
そちらもあわせて御覧下さい。
23288 草枕
夏目漱石 解説中村真一郎 カバー装幀近藤浩一路
重版カバ 144頁 状態:経年並
昭31 河出文庫
1050円
23289 坊っちゃん
夏目漱石 解説中村真一郎 岡本一平装画 カバー装幀津田青楓
重版カバ 130頁 状態:経年並
昭31 河出文庫
1050円
23290 人形佐七捕物帖2
横溝正史 カバー装幀神保朋世
初版カバ 196頁 小口に経年によるシミあり
昭32 春陽堂文庫
1575円
23291 愛する時と死する時(上下)
レマルク、山西英一訳 カバー装幀野口久光
各カバ帯 上巻・重版 下巻・初版 590頁 本文薄く日焼け カバに擦れ跡あり
昭33 新潮文庫
3150円
23292 春泥尼抄
今東光 解説十返肇 カバー装幀佐多芳郎
初版カバ帯 518頁 状態:並
昭36 新潮文庫
1050円
23293 おばあさん
獅子文六
重版帯 418頁 状態:並上
昭31 角川文庫
1050円
23294 南の風(シミあり)
獅子文六
重版帯 356頁 末尾約70頁の上部に水濡れによる目立つシミあり
昭31 角川文庫
1050円
23295 信子
獅子文六
重版帯 212頁 状態:並上
昭31 角川文庫
1050円
23296 悦ちゃん
獅子文六
初版帯 374頁 状態:並上
昭32 角川文庫
2100円
23297 沙羅乙女
獅子文六
重版帯 310頁 状態:並上
昭31 角川文庫
1575円
23298 楽天公子 他二篇
獅子文六 解説水谷準
初版帯 280頁 状態:本文薄く日焼け
楽天公子/青春売場日記/それは毒だ
昭36 角川文庫
2625円
23299 箱根山
獅子文六 解説飯沢匡
重版帯 389頁 状態:本文中に経年シミ少あり
昭45 新潮文庫
1050円
23300 貸間あり・おこまさん
井伏鱒二 カバー装幀畦地梅太郎
初版カバ帯 230頁 状態:経年並 カバに折れ跡あり
昭34 角川文庫
3150円
23301 集金旅行
井伏鱒二 解説山本健吉
初版帯 213頁 状態:経年に比して美
昭32 新潮文庫
3150円
23302 市井人・うしろかげ 他三篇
久保田万太郎 解説戸板康二
初版帯 224頁 市井人/うしろかげ/モデルと作者/一トひらぐも
状態:小口・本文の一部に経年によるシミあり
昭28 角川文庫
2625円
23303 真夏の死 他五篇
三島由紀夫 解説奥野健男
初版帯 226頁 美本だが小口に経年によるシミあり
真夏の死/怪物/大臣/親切な機械/獅子/クロスワード・パズル
昭30 角川文庫
2625円
23304 虫のいろいろ
尾崎一雄、古屋綱武解説
初版帯 190頁 状態:並上
昭26 新潮文庫
2100円
23305 懶い春
尾崎一雄 解説窪田空穂
初版帯 210頁 状態:経年に比して美
昭32 角川文庫
2625円
23306 百間随筆(全3)
内田百間 解説高橋義孝・吉田健一・渋澤秀雄
初版帯 状態:並上
昭31-36 角川文庫
3675円
23307 漱石山房の記
内田百間 初版帯
122頁 状態:並
昭29 角川文庫
2100円
23308 中勘助詩集
解説三好達治
初版帯 220頁 背薄く日焼け
昭30 角川文庫
3150円
23309 しづかな流
中勘助 解説三好達治
初版帯 198頁 美本だが小口に経年によるシミあり
昭30 角川文庫
2100円
23310 壺井繁治詩集
小田切秀雄編・解説
初版帯 213頁 本文薄く日焼け
1954 青木文庫
2100円
23311 高見順詩集
中村真一郎編 初版帯 136頁 帯の背2/3欠 状態:並
昭28 市民文庫
1050円
23312 青春の逆説
織田作之助
初版帯 294頁 美本だが小口に経年によるシミあり
昭30 角川文庫
1575円
23313 わが町
織田作之助 解説青山光二
初版帯 200頁 美本だが経年によるシミ少あり
昭30 角川文庫
1575円
23314 読書雑記
正宗白鳥
初版帯 160頁 状態:並上
昭29 角川文庫
2100円
23315 自然主義文学盛衰史
正宗白鳥 解説中村光夫
初版帯 198頁 状態:並
昭26 創元文庫
2100円
23316 王将
北條秀司 解説倉島竹二郎
初版帯 190頁 状態:並上
昭30 角川文庫
1575円
23317 才子佳人 他二篇
武田泰淳 解説高橋義孝
初版帯 112頁 状態:並上
昭30 角川文庫
1575円
23318 猪・鹿・狸
早川孝太郎 解説鈴木棠三
初版帯 186頁 状態:並上
昭30 角川文庫
2100円
23319 五勺の酒 他八篇
中野重治 解説臼井吉見
初版帯 162頁 状態:経年並
昭29 河出文庫
2100円
23320 篋中デッサン
中川一政 解説武者小路実篤
初版帯 250頁 経年によるシミ少あり
昭26 市民文庫
3150円
23321 女獣心理−心理新和壘の手記によるレダと沙子との物語
野溝七生子 解説手塚富雄
初版帯 本文日焼け
昭26 角川文庫
3150円
23322 警視総監の笑ひ・本の話 他三篇
由起しげ子 解説平林たい子
初版帯 176頁 本文日焼け・表紙に経年によるシミあり
警視総監の笑ひ/脱走/本の話/ある月夜の散歩/厄介な女
昭26 角川文庫
2100円
23323 警察日記
伊藤永之介 解説和田傳
初版帯 186頁 状態:並
昭28 角川文庫
1575円
23324 女の一生
森本薫 解説山本修二
初版帯 100頁 状態:並上
昭29 角川文庫
2100円
23325 日向
中村地平
初版帯 228頁 状態:経年に比して美
昭32 角川文庫
2100円
23327 母(上下)
鶴見祐輔 解説宮城音弥
再版帯 状態:並上
昭30 角川文庫
2100円
23328 雪の渡り鳥(難あり)
長谷川伸
初版 282頁 扉ページ半分破れ その他状態:経年並
昭8 春陽堂日本小説文庫
2100円
23329 土
長塚節
初版 366頁 状態:経年並
昭6 春陽堂文庫
2100円
23330 肉体の門 他五篇
田村泰次郎 解説十返肇
初版帯 210頁 状態:経年に比して美
肉体の門/刺青/朝顔/檻/肉体の悪魔/春婦伝
昭31 角川文庫
1575円
23331 ボロ家の春秋 他四篇
梅崎春生 解説平野謙
初版帯 240頁 状態:並上
ボロ家の春秋/春の月/Sの背中/山名の場合/空の下
昭32 角川文庫
1575円
23332 幼児狩り・蟹
河野多恵子 解説川村二郎 カバー装幀司修
初版カバ 294頁 状態:並
昭48 新潮文庫
1260円
23333 カルネアデスの舟板 他六篇
松本清張 解説平野謙
初版帯 234頁 状態:並上
昭34 角川文庫
2100円
23334 普賢 他四篇
石川淳 解説窪田啓作
初版帯 217頁 状態:経年に比して美
普賢/佳人/葦手/山櫻/張柏端
昭31 角川文庫
2100円
23335 遮断機 他一篇
丹羽文雄 解説亀井勝一郎
初版帯 204頁 冒頭約10頁に薄いシミあり その他の難なし
遮断機/襤褸の匂ひ
昭30 角川文庫
1050円
23336 愛欲の位置 他六篇
丹羽文雄 解説十返肇
初版帯 220頁 状態:並上
横面/海面/甲羅類/嘘多い女/古い恐怖/蜀葵の花/愛欲の位置
昭30 角川文庫
1575円
23337 古き泉のほとり
石川達三 解説十返肇 挿絵生沢朗
初版帯 273頁 状態:経年に比して美
昭31 角川文庫
1575円
23338 母系家族
石川達三 解説古谷綱武
初版帯 326頁 状態:小口に経年によるシミあり
昭29 角川文庫
1575円
23339 東京の三十年
田山花袋 前田晁補註
初版帯 314頁 状態:並上
昭30 角川文庫
1575円
23340 日本橋
泉鏡花 解説村松定孝
初版帯 204頁 状態:経年に比して美
昭31 角川文庫
1575円
23341 素足の娘
佐多稲子 解説平野謙
重版帯 214頁 状態:並上
昭32 角川文庫
1050円
23350 創元推理コーナー(創元推理文庫PR誌)6号・10号(2冊)
鮎川哲也、中島河太郎、都筑道夫、石上三登志ほか
創元推理コーナー6号:ミステリ特集、40頁、赤鉛筆の線引あり
同10号:創刊25周年記念、32頁
附・東京創元社「紙魚の手帖」5号(音楽大好き人間大集合)
1971・84
4200円
23351 光文社文庫PR誌 文庫のぶんこ No.9-No.64のうち22冊
13X9cm
9・10・18・19・21・30・31・34・36
37・39・40・49・51・54・56・57・60
61・62・63・64の各号
1991-1996
3150円
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
【ご注文について】
◎在庫はすべて一点限り。注文重複の場合は抽選いたします(本マガジン発行翌日24:00締め切り)。ハズレた方にも必ず御連絡します。
◎状態
カバ・帯の記載のないものは、それぞれカバーなし・帯なしです
◎ご注文は、電子メール・FAX・はがき・電話(留守の場合が多いのでご承知置き
下さい)で。
必須事項 (1)注文書籍番号 (2)書名 (3)文庫名
御注文者のお名前・送付先住所・電話番号も必ず書いて下さい。
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
◎代金は『後払い』です。書籍の到着後、現品をご確認のうえ、10日以内に同封の郵
便振替用紙または銀行口座にご送金下さい(口座番号は受注確認メール及び請求書に
明記します)。
◎表示価格は消費税込みです。なお、このほか、所定の消費税と送料実費を合わせて
請求申し上げます。
ただし当店御利用2回目以降の方が本メールマガジンから御注文の場合、送料200円均
一、さらに1万円以上御注文の場合は送料無料。
◎振込手数料はお客様の御負担となります。
◎返品の通告期限は8日以内です。
◎公費購入の方は、必ず書類の御指示をお願いします。
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
運送には郵便局の冊子小包を利用いたします。
「ゆうパック」など宅配便を御希望の方は書籍の発送前に御連絡下さい。
送料を再計算の上、再度御連絡差し上げます。
また、重量が3kgを超える場合も宅配便の利用となります。
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
氷川書房新着情報・絶版文庫版(不定期発行)
発行元:氷川書房
代表者:殿木祐介
東京都公安委員会許可書籍商第307759601795号
〒1250062 東京都葛飾区青戸5-5-4
tel&fax:03-5680-6174
電子メール: mail@hikawashobo.com
ホームページ: http://www.hikawashobo.com/
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓


![転職なら[en]社会人の転職情報!転職成功者続出 転職なら[en]社会人の転職情報!転職成功者続出](http://kamogawa.mag2.com/bn/recommend/sya.gif)
![派遣のお仕事探しなら[en]派遣のお仕事情報 派遣のお仕事探しなら[en]派遣のお仕事情報](http://kamogawa.mag2.com/bn/recommend/haken.gif)
![アルバイト探しは[en]本気のアルバイト アルバイト探しは[en]本気のアルバイト](http://kamogawa.mag2.com/bn/recommend/baito.gif)
![就職サイトは[en]学生の就職情報 就職サイトは[en]学生の就職情報](http://kamogawa.mag2.com/bn/recommend/gakusei.gif)
![転職なら[en]転職コンサルタントキャリアを活かした転職に! 転職なら[en]転職コンサルタントキャリアを活かした転職に!](http://kamogawa.mag2.com/bn/recommend/consul.gif)