うたたね贋日記  RSSを登録する

古本屋「うたたね文庫」からの新着情報&店主のつぶやき。心理学・宗教・哲学思想・文学・趣味・漫画など。随時、買取もいたしております。どうぞよろしくお願いいたします。

最新号をメルマガでお届けします    
登録 解除

規約に同意して

登録した方には、まぐまぐの公式メルマガ(無料)をお届けします。
2009/08/29

《うたたね贋日記/No.353》

********************★うたたね贋日記★********************************
<NO.353> 新着情報&店主のつぶやき
             古本の売買「うたたね文庫」  2009年8月29日
*********************************************************************
ご購読ありがとうございます。     
=====================================================================
■目次■
◆「愛書会」
◆新着情報
◆贋日記
◆Webカタログ
=====================================================================
●展覧会情報●
◎「愛書会」   9月4日(金)、5日(土)
 於:東京古書会館地階 午前10時より午後6時(最終日午後5時まで)

※上記展覧会を開催する週には、本メルマガはお休みいたします。※
=====================================================================
●新着情報●
---------------------------------------------------------------------
全64件。
---------------------------------------------------------------------
「喪失と獲得 進化心理学から見た心と体」
N・ハンフリー 垂水雄二訳 カバ 紀伊國屋書店 2004年 \1,300
「初めての心理学英語論文 日米の著者からのアドバイス」
D・シュワーブ/高橋雅治他著 カバ 北大路書房 2000年 \800
「ピネル バイオサイコロジー 脳-心と行動の神経科学」
J・ピネル 佐藤敬他訳 カバ・帯 西村書店 2007年 \2,500
「CT診断のための脳解剖と機能系」久留裕/真柳佳昭訳
ページ折れ有・カバ無・少ヤケ 181頁 定価14000円 医学書院 1988年 \7,500
「Atkinson & Hilgard's INTRODUCTION TO PSYCHOLOGY 14th Edition」
Smith/Nolen-Hoeksema他 hardcover 「Lecture Outlines for Note taking for-」付(小冊子)
wodsworth/Tomson Learning 2003年 \4,500
「リーディングの認知心理学 基礎プロセスの解明」M・タフト 広瀬雄彦他訳
印有・カバ少痛・本疲(読み込んだ感あります) カバ 信山社 1995年 \1,200
「英語リーディングの認知メカニズム」門田修平/野呂忠司編著 カバ くろしお出版 2004年 \2,000
「英語の書きことばと話しことばはいかに関係しているか 第二言語理解の認知メカニズム」
門田修平 カバ くろしお出版 2003年 \1,800
「認知科学選書5 読むということ」御領謙 カバ 東京大学出版会 1987年 \1,200
「言語と記憶 現代心理学シリーズ5」浮田潤/賀集寛編 カバ 培風館 2002年 \1,000
「認知心理学 知のアーキテクチャを探る」道又爾/北崎充晃他著
有斐閣アルマ カバ 有斐閣 2006年 \1,000
「生理心理学 人間の行動を生理指標で測る 心理学の世界・基礎編12」
堀忠雄 カバ 培風館 2008年 \1,100
「カウンセリングと心理テスト 新訂版」
林潔/瀧本孝雄/鈴木乙史 カバ・帯 ブレーン出版 2004年 \900
「MEG -脳磁図の基礎と臨床-」高倉公朋/大久保昭行編 函 朝倉書店 1994年 \5,000
「心理・教育のための分散分析と多重比較 エクセル・SPSS解説付き」
山内光哉 カバ・帯 サイエンス社 2008年 \1,700
「教材心理学 心の世界を実験する 第4版」木下冨雄他編
函背少痛 函 中味未使用 ナカニシヤ出版 \1,000
「脳単 【脳・神経編】 語源から覚える解剖学英単語集」
河合良訓監/原島広至文・イラスト 印有・カバ少痛 カバ NTS 2006年 \1,200
「心理学のための事象関連電位ガイドブック」
入戸野宏 本上部少痛(擦れ) カバ 北大路書房 2005年 \1,500
「心理学でなにがわかるか、なにができるか」山中祥男編著 カバ・帯 八千代出版 2002年 \1,500
「なぜ心理学をするのか 心理学への案内」北村英哉 カバ 北大路書房 2006年 \800
「視覚心理学への招待 新心理学ライブラリ18」梅本尭夫他監/大山正著 カバ サイエンス社 2003年 \1,200
「脳科学への招待 神経回路網の仕組みを解き明かす ライブラリ脳の世紀:心のメカニズムを探る(1)」
松村道一著/久保田競他編 表紙少汚 カバ サイエンス社 2003年 \900
「痛快!頭を良くする脳科学」澤口俊之 カバ 集英社インターナショナル 2002年 \900
「発達心理学 日本女子大学家政学シリーズ」大日向達子/並木博他著 カバ 朝倉書店1999年 \1,200
「エイジング心理学ハンドブック」J・E・ビリン+K・W・シャイエ編 藤田綾子他監訳
カバ小さなキズ カバ 北大路書房 2008年 \3,000
「高齢者の「こころ」事典」日本老年行動科学会監修/井上勝也他編
函角少痛 函・帯 中央法規 2001年 \2,000
「教職課程講座第2巻 発達と学習 心と学びのしくみ」坂元昴編著
ページ折れ有・小口少汚(インクシミ)・カバヨレ・読込み感あり カバ ぎょうせい 1990年 \800
「新・子どもたちの言語獲得」小林春美/佐々木正人編 カバ・帯 大修館書店 2008年\1,200
「こころの科学(80)神経心理学入門」鹿島晴雄編
少ヤケ・本少汚・ページ折れ有・テープ貼付跡有 日本評論社 1998年 \500
「イマーゴ 特集=記憶 神経科学の最前線」
小倉千加子他 少ヤケ・本疲(使用感あり) VOL.2-7 青土社 1991年 \800
「心のミステリー 特集:脳と心の科学 別冊日経サイエンス」日経サイエンス編集部編
本少汚・ページ折れ有 141頁 日経サイエンス社 1998年 \1,500
「脳から見た心の世界part3 別冊日経サイエンス」
日経サイエンス編集部編 142頁 日経サイエンス社 2007年 \1,000
「弘法大師著作全集 3冊揃」勝又俊教編修
第1巻・第2巻少書入有、少函痛、少ヤケ 函 山喜房仏書林 昭54 \6,500
「道元辞典」菅沼晃編 少ヤケ 函 東京堂出版 昭52 \1,000
「浄土を読む」家郷隆文 カバ 探究社 2003年 \900
「浄土の実在」家郷隆文 初版 カバ 探究社 2005年 \2,200
「神典解説 上巻」大倉精神文化研究所編 復刻 函 山雅房 平13 \3,000
「東洋における死の思想」吉原浩人編 カバ・帯 春秋社 2006年 \1,200
「デカルト読本」野田又夫監修/湯川佳一郎他編 カバ 法政大学出版局 1998年 \1,600
「伊勢名勝志 復刻」宮内黙蔵 少ヤケ 函 三重県郷土資料刊行会 昭49 \2,500
「関東震災 白色テロルの眞相」金乗稷編著
ヤケ・シミ・非売品 73頁小判 朝鮮民主文化團体総連盟 1947年 \2,500
「近代朝鮮外交史研究」申國柱 函欠・少ヤケ 有信堂 1966年 \2,500
「韓国歳時記」金渙 カバ 明石書店 2000年 \1,000
「南方随筆」南方熊楠 初版 函少痛・天金 函 岡書院 大15 \2,000
「労働紛争と裁判 田辺公二著作集第二巻」田辺公二 少ヤケ・函少痛 函 弘文堂 昭44 \1,000
「オンリーワンの総合学習-風の学校ドッキリ日記(下)」園田雅春 カバ・帯 雲母書房2002年 \900
「教員採用試験・精選実施問題シリーズ(1)2009年度版 全国版 教職教養の精選実施問題」
協同教育研究会編 カバ 協同出版 2007年 \800
「東京都の教職教養 2010年度版 東京都教員試験「過去問」シリーズ(1)」
協同教育研究会編 カバ 協同出版 2008年 \800
「東京都の教職教養 2009年度版 東京都教員試験対策シリーズ(1)」
協同教育研究会編 カバ 協同出版 2007年 \500
「千葉県・千葉市の教職・一般教養 2010年度版 千葉県・千葉市教員試験「過去問」シリーズ(1)」
協同教育研究会編 カバ 協同出版 2008年 \800
「千葉県・千葉市の教職・一般教養 2009年度版 千葉県・千葉市教員試験対策シリーズ(1)」
協同教育研究会編 カバ 協同出版 2007年 \500
「神奈川県・横浜市・川崎市の教職・一般教養 2010年度版 神奈川県・横浜市・川崎市教員試験「過去問」シリーズ(1)」
協同教育研究会編 カバ 協同出版 2008年 \800
「埼玉県・さいたま市の教職・一般教養 2010年度版 埼玉県・さいたま市教員試験「過去問」シリーズ(1)」
協同教育研究会編 カバ 協同出版 2008年 \800
「茨城県の教職・一般教養 2010年度版 茨城県教員試験「過去問」シリーズ(1)」
協同教育研究会編 カバ 協同出版 2008年 \800
「中世の歌謡 『閑吟集』の世界」真鍋昌弘 カバ・帯 翰林書房 1999年 \1,200
「日本語の語彙特性 第1期 CD-ROM版 NTTデータベースシリーズ」
天野成昭・近藤公久編著/NTTコミュニケーション科学基礎研究所監修 函 取扱説明書付
12センチCD-ROM4枚+解説書 windows98/Me/2000/XP対応 定価7万円 三省堂 2003年 \30,000
「日本語の語彙特性 第7巻 頻度1・2(2分冊) 第2期(全2冊+CD-ROM) NTTデータベースシリーズ」
天野成昭・近藤公久編著/NTTコミュニケーション科学基礎研究所監修 外函痛・付録CD-ROMの函痛 函
定価5万円 [朝日新聞の語彙・文字頻度調査] 三省堂 2000年 \20,000
「オノマトペ -形態と意味- 日英語対照研究シリーズ6」
田守育啓/L・スコウラップ カバ くろしお出版 2005年 \2,000
「単語と辞書 シリーズ言語の科学3」松本裕治/影山太郎他 印有 カバ 岩波書店 2004年 \1,900
「国宝 仁清の謎」岡佳子 初版 カバ・帯 角川叢書 角川書店 平13 \1,200
「Yellows restart 1999 (イエローズ 1999 再起動)」
五味彬:撮影 初版 カバ・帯 ぶんか社 1999年 \3,000
「愛してはいけない人妻」上野紅子 初版 函 定価3950円 富士出版 2001年 \1,800
「あゝ熟女」赤石恭生他撮影 初版 函 定価9800円 富士出版 1995年 \4,500
「少女革命」篠山紀信 初版 カバ 幻冬舎 1994年 \1,000
---------------------------------------------------------------------
上記、コピー&ペーストで注文いただいても構いません。
お名前・ご住所・電話番号をお忘れなく。
詳しくはこちらから検索を! ↓↓↓↓↓↓↓↓↓
http://homepage2.nifty.com/utatane-e/
=====================================================================
●贋日記●
8月29日(土)
なんだか最近、パソコンの起動が遅いので、
色々と不要なファイルを削除してみた。
確認すると、Cドライブの残り容量が0%になっていた。

音楽ファイルのコピー分を削除したら、
ゴミ箱に入らないくらい大きいサイズらしく、だいぶすっきりした。

次にサイズは小さいけど、使わない細々としたファイルをどかっと削除。
全部はできなかったし、まだまだ不要なファイルはあるのだろうけど、
とりあえず、いったん止めにして、残り容量をみると16%に増えていた。
まー、第一段階はこんなところか。
特別早くなったようには感じないけど、ま、気分の問題…

来週はいよいよ「愛書会」です。
たくさんのご注文、ご来場、心よりお待ち申し上げております。
=====================================================================
■在庫古書目録(Webカタログ)■
「BOOK TOWN じんぼう」にて、弊店の在庫古書目録を閲覧・購入できます。
下記URLよりお入り下さい。
http://uta.jimbou.net/catalog/index.php
=====================================================================
■「うたたね贋日記ブログ版」■
ほとんど更新していません。開店休業中です。
たまーに思い出したように更新します。次はいつかなあ…?
http://blogs.yahoo.co.jp/uta9340
=====================================================================
■古書・古本高価買取いたします■
蔵書の整理、お引越しでのご処分などございませんか?
捨てようと思うその前に、まずはご連絡ください!

メール、FAX、手紙、電話でお気軽にお問い合わせください。
各種学術書、文学書、美術書、資料類など大歓迎。大口歓迎。
大量の場合、出張買取もいたします。ご相談ください。
---------------------------------------------------------------------
店舗の場所は神保町の交差点から、徒歩1分。
すずらん通り、郵便局沿いの、和菓子の「文銭堂」の隣。
「キッチン南海」の向かいのビルです。
ご来店の際には、事前連絡おねがいします。
---------------------------------------------------------------------
定休日:日曜・祝祭日  営業時間:14時~18時頃
=====================================================================
〒101-0051東京都千代田区神田神保町1-13 神保町勝ビル3F
                うたたね文庫
TEL&FAX 03-3292-9340
E-Mail uta-e@nifty.com
ホームページ-URL http://homepage2.nifty.com/utatane-e/
*********************************************************************
『うたたね贋日記』は「まぐまぐ」により配信されています。
「まぐまぐ」登録・解除 ⇒  http://www.mag2.com/m/0000065859.htm 
*********************************************************************
最新号をメルマガでお届け
登録 解除

規約に同意して

登録した方には、まぐまぐの公式メルマガ(無料)をお届けします。

最近の記事

上へ戻る