うたたね贋日記  RSSを登録する

古本屋「うたたね文庫」からの新着情報&店主のつぶやき。心理学・宗教・哲学思想・文学・趣味・漫画など。随時、買取もいたしております。どうぞよろしくお願いいたします。

最新号をメルマガでお届けします    
登録 解除

規約に同意して

登録した方には、まぐまぐの公式メルマガ(無料)をお届けします。
2009/04/25

《うたたね贋日記/No.337》

********************★うたたね贋日記★********************************
<NO.337> 新着情報&店主のつぶやき
             古本の売買「うたたね文庫」  2009年4月25日
*********************************************************************
ご購読ありがとうございます。     
=====================================================================
■目次■
◆「愛書会」
◆新着情報
◆贋日記
◆Webカタログ
=====================================================================
●展覧会情報●
◎「愛書会」   5月15日(金)、16日(土)
 於:東京古書会館地階 午前10時より午後6時(最終日午後5時まで)

※上記展覧会を開催する週には、本メルマガはお休みいたします。※
=====================================================================
●新着情報●
---------------------------------------------------------------------
全52件。
---------------------------------------------------------------------
「三島由紀夫の精神分析」北垣隆一 少ヤケ・初版 函・帯 北沢図書出版 1982年 \1,500
「心理学と錬金術 2冊揃」C・G・ユング 池田紘一他訳 少ヤケ・少汚 カバ・帯 人文書院 1988年 \2,500
「創造のダイナミックス」A・ストー 岡崎康一訳 鉛筆少線引・少ヤケ カバ・帯 晶文社 1976年 \800
「記憶と知能」J・ピアジェ/B・インヘルダー 岸田秀他訳 少ヤケ 函 国土社 1984年 \1,500
「愛と罪の心理学 性科学双書」S・リーメル 天野洋子訳 ヤケ・少シミ カバ 岩崎学術出版社 1973年 \1,000
「行動主義の心理学」J・B・ワトソン 安田一郎訳 ヤケ カバ・帯 河出書房新社 1974年 \2,000
「人間行動の形成と自己制御 -新しい社会的学習理論-」
A・バンデュラ 原野広太郎他訳 少ヤケ カバ 金子書房 昭49 \2,000
「看護理論家とその業績 第2版」A・Marriner-Tommy 都留伸子監訳 カバ 定価6000円 医学書院 1998年 \3,000
「新版精神医学事典」加藤正明他編 函欠・帯の一部がページに貼付(2箇所) 弘文堂平5 \10,000
「脳の構造と機能 上下2冊揃」大村裕/島津浩/伊藤正男編
少ヤケ・少シミ 函 定価合計55000円 医学書院 1985年 \30,000
「触覚の世界 心身のはたらきとその障害シリーズ=3」
小柳恭治 鉛筆線引有・少ヤケ 訂正再版 カバ 光生館 昭54 \1,000
「実践 精神医学講義」秋元波留夫 カバ 定価14700円 日本文化科学社 2002年 \7,000
「精神保健福祉法詳解 三訂」精神保健福祉研究会編 カバ 定価6000円 中央法規 平19 \3,000
「よくわかる発達心理学 やわらかアカデミズム・〈わかる〉シリーズ」
無藤隆/岡本祐子/大坪治彦編 カバ ミネルヴァ書房 2006年 \1,000
「大学生の心理 自立とモラトリアムの間にゆれる 有斐閣選書」
関?一/返田健編 カバ 有斐閣 1994年 \1,000
「新老年学 第2版」折茂肇他編 カバ 定価36000円 東京大学出版会 1999年 \16,000
「新しい児童心理学」J・ピアジェ/B・イネルデ 波多野完治他訳 文庫クセジュ ビニカバ 白水社 1978年 \800
「精神神経学雑誌 第六十二巻下 1960 昭和三十五年 (第62巻第10号〜14号合本)」
第10号表紙一箇所丸印朱筆書込有 私製本 日本精神神経学会 1960年 \2,000
「精神神経学雑誌 第六十六巻上 1964 昭和三十九年 (第66巻第1号〜6号合本)」
第5号・6号表紙丸印朱筆書込有 私製本 日本精神神経学会 1964年 \2,000
「梵文 唯識二十論・唯識三十頒安慧釈」62ページ 55ページ目に少書入 小冊子 \2,000
「印度哲学史及印度哲学研究 全7冊揃」宇井伯壽 少ヤケ 函
「印度哲学史」+「印度哲学研究」1〜6のセット 岩波書店 昭40 \10,000
「インド文化史 -上古よりクシャーナ時代まで-」
シルヴァン・レヴィ 山口益他訳註 印有 函 平楽寺書店 1972年 \1,500
「初心者のための独習チベット語文法」矢崎正見 函 大東出版社 昭50 \2,500
「チベット語 古典文法学」稲葉正就 印多・書入有・少ヤケ 函 法蔵館 昭29 \2,500
「GRAMMAR OF THE TIBETAN LANGUAGE」Herbert Bruce Hannah
前半朱線有・少ヤケ・カバ痛 COSMO PUBLICATIONS, DELHI,INDIA 1973年 \1,000
「DICTIONNAIRE THIBETAIN-LATIN-FRANCAIS (蔵羅仏辞典)」コピー製本
Les Missionnnaires Catholiques 1091page 横長判 
Imprimerie de la Societe des Missions Etrangeres HONGKONG \2,000
「岩波講座 日本文学と仏教 10冊揃」今野達/佐竹昭広/上田閑照編 印有 函 岩波書店 1993年 \8,500
「反哲学的断章」ヴィトゲンシュタイン 丘澤静也訳 少ヤケ カバ・帯 青土社 昭56 \1,000
「文法的人間」J・キャンベル 中島健訳 カバ背ヤケ カバ・帯 青土社 1984年 \1,000
「丸山真男集 別巻共17冊揃」丸山真男 月報完 5巻少函痛 函 岩波書店 1996年\30,000
「人間的時間の研究 筑摩叢書135」ジョルジュ・プーレ 井上究一郎他訳 カバ・帯 筑摩書房 1982年 \1,000
「科学の価値」アンリ・ポアンカレ 田邊元訳
印・一箇所書入有・ヤケ・函欠・ページ折れ有 岩波書店 大10 \1,000
「ケプラーの夢」ヨハネス・ケプラー 渡辺正雄他訳 少ヤケ・少シミ カバ 講談社 昭51 \1,000
「若き科学者へ」P・B・メダウォー 鎮目恭夫訳 少ヤケ カバ みすず書房 1981年\1,500
「科学史技術史事典」伊東俊太郎/坂本賢三他編 函 定価23000円 弘文堂 昭58 \5,000
「コンピュータの中の子供たち」教育コンピュータ研究会編 カバ・帯 現代書館 1989年 \1,000
「古事類苑(5)〜(8) 神祇部(1)〜(4) 4冊揃」
大判 月報付 函痛・少ヤケ・少シミ 吉川弘文館 昭42 \4,500
「古事類苑(14) 帝王部」大判 月報付 函痛・少ヤケ・少シミ 吉川弘文館 昭42 \2,000
「古事類苑(15)〜(17) 官位部(1)〜(3) 3冊揃」
大判 月報付 函痛・少ヤケ・少シミ 吉川弘文館 昭42 \4,500
「古事類苑(19)〜(22) 政治部(1)〜(4) 4冊揃」
大判 月報付 函痛・少ヤケ・少シミ 吉川弘文館 昭45 \4,500
「古事類苑(23)〜(25) 法律部(1)〜(3) 3冊揃」
大判 月報付 函痛・少ヤケ・少シミ 吉川弘文館 昭43 \4,500
「古事類苑(26) 外交部」大判 月報付 函少痛・少ヤケ・少シミ 吉川弘文館 昭44 \2,000
「古事類苑(31)(32) 器用部1・2 2冊揃」
大判 月報付 函痛・少ヤケ・少シミ 吉川弘文館 昭45 \3,000
「古事類苑(37)(38) 禮式部1・2 2冊揃」
大判 月報付 函痛・少ヤケ・少シミ 吉川弘文館 昭44 \4,500
「古事類苑(43) 兵事部」大判 月報付 少ヤケ・少シミ 函 吉川弘文館 昭43 \2,500
「古事類苑(46)(47) 人部1・2 2冊揃」
大判 月報付 函少痛・少シミ・少ヤケ 吉川弘文館 昭43 \2,500
「古事類苑(18) 封禄部」大判 月報付 少函痛・少ヤケ・少シミ 吉川弘文館 昭43 \1,500
「独歩吟」宮崎市定 初版 函 岩波書店 1986年 \1,000
「日本児童文章史」西原慶一 初版 ヤケ・シミ 函 東海出版 昭27 \1,500
「高等学校における 表現指導の理論と実践」
大矢武師/瀬戸仁編 少ヤケ・少シミ・印有 函 明治書院 昭53 \1,000
「同音語の研究 国立国語研究所報告20」国立国語研究所 少ヤケ・少シミ 函 秀英出版 昭42 \800
「獨協学園史1881-2000 資料集成共 2冊揃」
獨協学園百年史編纂委員会編 少函痛 函 獨協学園 2000年 \3,500
---------------------------------------------------------------------
上記、コピー&ペーストで注文いただいても構いません。
お名前・ご住所・電話番号をお忘れなく。
詳しくはこちらから検索を! ↓↓↓↓↓↓↓↓↓
http://homepage2.nifty.com/utatane-e/
=====================================================================
●贋日記●
4月25日(土)
やっと新しい住所の名刺を作りました。
遅い、ちゅー話もありますけど。
前のと、紙の色も質も、デザインも変えてみました。
心機一転です。

いよいよ、GWですね。
僕は「愛書会」があるので、おちおち休んでもいられないのですが、
皆さんはどこかに行かれるのでしょうか?
晴れるといいですね、GW。キャンプでもしたいなあ…。山登りもいいなあ。(遠い目)
=====================================================================
■在庫古書目録(Webカタログ)■
「BOOK TOWN じんぼう」にて、弊店の在庫古書目録を閲覧・購入できます。
下記URLよりお入り下さい。
http://uta.jimbou.net/catalog/index.php
=====================================================================
■「うたたね贋日記ブログ版」■
ほとんど更新していません。開店休業中です。
たまーに思い出したように更新します。次はいつかなあ…?
http://blogs.yahoo.co.jp/uta9340
=====================================================================
■古書・古本高価買取いたします■
蔵書の整理、お引越しでのご処分などございませんか?
捨てようと思うその前に、まずはご連絡ください!

メール、FAX、手紙、電話でお気軽にお問い合わせください。
各種学術書、文学書、美術書、資料類など大歓迎。大口歓迎。
大量の場合、出張買取もいたします。ご相談ください。
---------------------------------------------------------------------
店舗の場所は神保町の交差点から、徒歩1分。
すずらん通り、郵便局沿いの、和菓子の「文銭堂」の隣。
「キッチン南海」の向かいのビルです。
ご来店の際には、事前連絡おねがいします。
---------------------------------------------------------------------
定休日:日曜・祝祭日  営業時間:14時〜18時頃
=====================================================================
〒101-0051東京都千代田区神田神保町1-13 神保町勝ビル3F
                うたたね文庫
TEL&FAX 03−3292−9340
E-Mail uta-e@nifty.com
ホームページ-URL http://homepage2.nifty.com/utatane-e/
*********************************************************************
『うたたね贋日記』は「まぐまぐ」により配信されています。
「まぐまぐ」登録・解除 ⇒  http://www.mag2.com/m/0000065859.htm 
*********************************************************************
最新号をメルマガでお届け
登録 解除

規約に同意して

登録した方には、まぐまぐの公式メルマガ(無料)をお届けします。

最近の記事

上へ戻る